特效感冒药 谨慎用药:27岁患者疑因混吃过量感冒药不治身亡

2018-11-06 - 感冒药

27岁患者疑因混吃过量感冒药不治身亡 医生提醒:谨慎用药

央广网北京8月13日消息(记者任梦岩 景明)据中国之声《新闻纵横》报道,有媒体报道,一位27岁的年轻人因为感冒就医,但仅仅入院7天,就因多处脏器衰竭不幸去世。一场看似普通的感冒,为何带走了一条鲜活的生命?

特效感冒药 谨慎用药:27岁患者疑因混吃过量感冒药不治身亡
特效感冒药 谨慎用药:27岁患者疑因混吃过量感冒药不治身亡

对此,接诊过这位患者的医生发现,患者此前混吃过量感冒药,疑似因此引起了肝功能衰竭。感冒药怎么有如此巨大的副作用?感冒药到底该怎么吃?

据报道,今年年初,年仅27岁的患者小王因感冒就医,此前他已经高热7天,腹泻5天。医生进一步检查时,发现患者全身的肌肉正在溶解,肾、肝功能衰竭,有严重凝血功能障碍。此后又出现了休克症状,被送进重症监护病房抢救。

特效感冒药 谨慎用药:27岁患者疑因混吃过量感冒药不治身亡
特效感冒药 谨慎用药:27岁患者疑因混吃过量感冒药不治身亡

由于肝功能严重衰竭,小王停止了呼吸。从入院到最后离世,仅仅只有7天时间。对此,接诊过小王的南京泰康仙林鼓楼医院呼吸二科行政副主任李培告诉记者,此前患者表示,因为自己体重大,将多种退烧药增大剂量混着吃。医生怀疑,患者本身就有脂肪肝,肝功能弱于常人,大量退烧药中的对乙酰氨基酚最终导致急性爆发性肝损伤。

特效感冒药 谨慎用药:27岁患者疑因混吃过量感冒药不治身亡
特效感冒药 谨慎用药:27岁患者疑因混吃过量感冒药不治身亡

李培说:“我们在找肝功能衰竭的原因时排查到了药物上,发现患者吃过很多种感冒药,有混着吃的、不按时吃的。我们强调,对乙酰氨基酚两次口服的间隔要在4-6个小时。”

对乙酰氨基酚,又叫扑热息痛,是目前临床常用的解热镇痛药。因其能够有效缓解疼痛和退热,对胃肠道刺激性小,被广泛应用于感冒的辅助治疗,是治疗感冒药物中最常用的成分,约80%的抗感冒药都含有对乙酰氨基酚。

近年来,涉及对乙酰氨基酚不良反应的报道越来越多,如果超量服用含有对乙酰氨基酚的感冒药,存在肝损害甚至衰竭的风险。

随后李培医生在南京大学几百位医学生中做了调查,发现即使学医的学生,在吃感冒药时,很多人并不阅读说明书,也没有仔细研究过药物成分。

这让李培意识到,普通人对感冒药的认识,严重不足,感冒药和不少中成药里普遍含有对乙酰氨基酚,如果同时用药,很容易造成对乙酰氨基酚过量,这时如果患者有肝脏基础疾病就会危及健康。

李培提醒:有肝脏基础疾病的人群一定要小心用药,比如脂肪肝导致肝功能异常的,本身肝功能异常的,包括胆囊结石、胆道结石等导致肝功能异常的,这些人群要尤其注意对乙酰氨基酚的摄入量。

这是不是意味着普通人就可以大量服药了呢?李培建议,成年人的对乙酰氨基酚摄入量不能超过每6小时500毫克,“即便既往肝脏没有出现过问题的,也不排除他对药物特别敏感”;儿童3岁以下最好不用此类药物,再大一点的孩子,也要严格按照体重、说明书计算药量,且两次服药间隔时间至少要超过6小时。

患者小王疑因服用过量感冒药后,在坚持了5天后才去看医生,最后抢救无效去世,那么大家到底该不该每次有小病就都要去医院呢?李培医生建议,抵抗力低下的人群,比如老人、孩子,或者一些有基础疾病的,以防病毒性感冒导致抵抗力下降,继发细菌感染,要尽早就医;普通人如果不太严重,可以按计量服用感冒药缓解症状,好好休息。

相关阅读
风热感冒药有哪些 风热感冒药有哪些 效果最好的感冒药有哪些?吴太感康效果好吗?

据最近的娱乐新闻报道,欧阳娜娜今年9月就要去美国波士顿伯克利音乐学院读书了,伯克利是一所优秀的音乐学院,王力宏就曾是那个学校的学生。据最近的娱乐新闻报道,欧阳娜娜今年9月就要去美国波士顿伯克利音乐学院读书了。

什么感冒药比较有效 什么感冒药比较有效 最有效的感冒药排名2018 什么牌子感冒药见效快

随着冷空气的来袭,近几日感冒的人是越来越多了。然而,如果只是简单的感冒,只需要口服一些感冒药就可以了。但是,为了让自己能早日恢复往常的生活,大家对于感冒药的品牌选择就要精益求精。那么,什么牌子感冒药见效快呢?下面我们一起来看看最有效的感冒药排名吧。

最有效的感冒药 最有效的感冒药 你海淘的进口感冒药小心害了你的孩子!

近期气温骤降,不少年幼孩子患上感冒,家长间开始流行从网上代购德国、日本的感冒药。有媒体调查发现,这些代购药均没有中文说明和生产批号等信息。医生表示,孩子生病应及时就医,切勿随意用药。北京市工商局工作人员表示。

最有效的感冒药排名 最有效的感冒药排名 福森药业(01652):最大的双黄连类感冒药制造商

6月28日,即将敲响上市之钟的福森药业(01652)正式在香港召开全球发售会,计划于2018年7月11日在香港联交所主板挂牌交易。该公司非执行董事王建航,执行董事兼行政总裁曹笃笃,财务总监梁伟峰等高层出席。

十大见效快的感冒药 十大见效快的感冒药 日本十大神药之一 大正感冒药为什么这么“灵”?

今天要说的,就是一位来自日本的大内总管,起因是几位读者都留言说大正感冒药效果好,吃了很快就“感冒基本好了”。大正感冒药是近年来国内非常流行的一款海淘感冒药,被日系代购们,称之为“日本十大神药”之一,说小感冒一包见效。

推荐阅读
泰迪感冒药 泰迪感冒药 请问感冒药泰诺有何副作用?
幼犬感冒药 幼犬感冒药 常见感冒药 乱吃也出毛病
中国人民大会堂 中国人民大会堂
乌力吉项目 乌力吉项目 中蒙乌力吉口岸9项市政基础设施项目集中开工
晋文公攻原翻译 晋文公攻原翻译 《晋文公守信得原卫》原文及翻译
陈李济舒筋健腰丸诈骗 陈李济舒筋健腰丸诈骗 广州陈李济舒筋健腰丸是真药吗?
瓦缸小吃加盟连锁 瓦缸小吃加盟连锁 瓦缸小吃加盟费多少?